Изготовление
наружной и интерьерной
рекламы

+7 (495) 664-51-51

+ 7 (495) 220-13-33

Особенности фрезеровки ПВХ

Особенности фрезеровки ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ), благодаря своим уникальным свойствам, является наиболее распространённым материалом не только в рекламных технологиях, но и в нашей повседневной жизни (декоративные элементы, предметы мебели и многое другое). С увеличением спроса на данный вид изделий растёт и потребность в качественной обработке поливинилхлорида.

Фрезеровка ПВХ - достаточно трудоёмкая работа, имеющая ряд особенностей и требующая профессионализма специалистов. В настоящее время для обработки ПВХ используется специальное оборудование для фрезерной резки, которое обеспечивает высокую скорость раскроя, точность, а так же даёт возможность кроить сложные геометрические фигуры.

Отличием данного оборудования является минимальная температура при резке, т.к. под её воздействием поливинилхлорид может деформироваться.

Особенности фрезерной резки ПВХ зависят от вида, состава, а так же от плотности используемого материала.

Специалисты рекомендуют обрабатывать поливинилхлорид на универсальном фрезерном оборудовании (горизонтальном или вертикальном). Для предупреждения деформации поверхности, советуют использовать пластиковые или деревянные прокладки, что существенно сокращает объёмы бракованных изделий.

Оптимальный режим для обработки ПВХ:

Не рекомендуется выполнять фрезеровку ПВХ на лазерном оборудовании, т.к. при нагреве (лазерной обработке) происходит выброс токсичных веществ, что грозит сильной интоксикацией организма. Помимо этого ПВХ при горении выделяет хлор, при его взаимодействии с воздухом образуется соляная кислота, которая, оседая на оборудовании, со временем начинает разрушать его части.

Ещё одной проблемой при использовании лазерной фрезеровки является коричневый цвет среза на торцевой поверхности, удаление которого затруднительно, т.к. пары проникают в пористую поверхность, что сказывается на эстетической стороне производимого изделия. Однако, находятся такие исполнители, которых не страшат приведенные доводы и рекомендации профессионалов.

Так же, существуют специалисты, способные обрабатывать поверхность ПВХ вручную. Главным рабочим инструментом их арсенала является дисковая торцевая пила на станине, с точным позиционированием. Профессионалы советуют приобретать сразу две пилы – для прямого среза и под угол в 45 градусов, диски на них должны быть максимально мелкозубыми. Для облегчения такой обработки рекомендуется использовать стусло (приспособление для фиксации материала, детали).

Метод ручной фрезеровки ПВХ значительно ограничивает современные возможности использования поливинилхлорида, поэтому, если Вы собираетесь расширить свой спектр услуг или желаете создать сложную конструкцию, лучше провести эту работу на профессиональном оборудовании.


« Вернуться к списку

Хотите задать нам вопрос, пройдите на страницу контакты